sunny
32°С Москва
USD 77.89
EUR 91.12
BTC 117,581.93
00:15 28 февраля 2024
Общество

Стала известна причина обвала соцсетей и мессенджеров в России

Депутат Ткачёв связал сбой в Рунете с действиями Роскомнадзора

Стала известна причина обвала соцсетей и мессенджеров в России

Во вторник, 27 февраля, произошёл массовый сбой в работе некоторых социальных сетей и мессенджеров, включая Telegram, который был вызван действиями Роскомнадзора, сказал член комитета Госдумы по информационной политике Антон Ткачёв. Он отметил, что подобные сбои уже случались в прошлом году.

«Есть ряд сайтов, платформ недружественных <...>, которые будут со временем ограничивать наших пользователей к доступу к этим платформам, в том числе и ряд VPN-сервисов, которые работают на территории России нелегально. Соответственно, происходит ряд перенастроек у систем Роскомнадзора, и в рамках этих перенастроек ряд систем могут условно падать», заявил парламентарий.

Он пояснил, что Роскомнадзор осуществил такую проверку для того, чтобы разобраться, где расположены узкие места, которые могут в будущем вызвать разблокировку какого-то из шлюзов или каналов.

Зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов в интервью изданию «Газета.ру» связал проблемы в работе Рунета с действиями спецслужб перед выборами президента РФ. Он объяснил, что в ходе проверок, обычно проводимых через стресс-тесты и кибератаки, специалисты ищут уязвимости, что может привести к временному снятию блокировок с определённых ресурсов для проверки тестовых решений.

«Эти сбои связаны с тем, что в преддверии президентских выборов наши спецслужбы проверяют работоспособность всех систем внутри России, связанных с инфраструктурой работоспособности интернета и кибербезопасности», — заявил депутат.

Помимо пользователей Telegram, проблемы 27 февраля столкнулись также пользователи YouTube, Viber, WhatsApp и «ВКонтакте», что подтверждали данные сервиса Downdetector. СМИ отметили, что после сбоя у россиян без использования VPN стали доступны заблокированные в стране социальные сети — Instagram*, Facebook* и бывший Twitter (ныне X). Однако позже они снова стали недоступны.

* деятельность Meta по распространению Facebook и Instagram в России признана экстремистской и запрещена