sunny
18°С Москва
BTC 59,930.99
12:48 17 апреля 2024
Политика

Стало известно, что Украина не получит все российские активы сразу

Reuters: в случае конфискации российских активов Киев не получит всю сумму сразу

Стало известно, что Украина не получит все российские активы сразу Еврокомиссия, фото: Cancillería, Эквадор, CC BY-SA 2.0, via Wikimedia Commons

Даже если замороженные на Западе российские активы будут изъяты, Украина не сможет получить «всю сумму сразу». Об этом Reuters рассказал неназванный высокопоставленный чиновник Минфина США.

Западные политики решают судьбу замороженных 300 миллиардов евро, которые принадлежат Российской Федерации, но остаются на счетах финансовых организаций стран, входящих в G7 («Большая семёрка»). По данным агентства, около 200 миллиардов евро находятся в Бельгии, средства контролируются крупнейшей в мире расчётно-клиринговой системой Euroclear. 

Собеседник считает, что с резервами РФ поступят следующим образом: страны G7 переведут только проценты по этим активам. Эти деньги будут использоваться в качестве залога для кредитов или облигаций, выпущенных для помощи Украине. Однако окончательное решение, как поступить с российскими финансовыми резервами, не принято. Обсуждение вопроса продолжится на этой неделе. В переговорах будет принимать участие министр финансов Украины Сергей Марченко и его западные коллеги.

Ранее Совет Европейского союза (ЕС) разрешил использовать прибыль от замороженных российских активов для помощи Украине. Теперь все депозитные организации, на которых накопилось более одного миллиона евро активов Центрального банка РФ, должны будут учитывать остаток средств и накопившуюся прибыль. Эти деньги должны будут храниться отдельно.