sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
11:52 19 сентября 2022
Экономика

Стало известно, к чему приведёт отказ Европы от российского газа

РБК: отказ от российского газа приведёт к массовой остановке производства в Европе

Эксперты консалтинговой компании «Яков и партнёры» заявили, что европейским странам придётся сократить массовое производство, чтобы сократить газовую зависимость от России, сообщает РБК.

Согласно результатам исследования, Европа не преодолела зависимость от российского топлива, поэтому не сможет преодолеть предстоящую и следующую зиму без поставок из РФ или резкого сокращения производства. В частности, европейским государствам для обеспечения своих потребностей до конца 2022 года придётся либо сохранить импорт из России, либо сократить потребление газа на дополнительные 7–12 млрд кубических метров. Такое решение способствует частичному или полному закрытию работы некоторых отраслей.

Ранее сообщалось, что страны ЕС могут пересмотреть санкционную политику в отношении России с наступлением зимы и приходом холодов. Госсекретарь по вопросам двусторонних отношений МИД Венгрии Тамаш Менцер отметил, что страна не поддерживает предложенную Еврокомиссией идею о введении потолка цен на российский газ.