sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,376.46
09:53 30 декабря 2021
Общество

Стало известно, как «омикрон» влияет на уровень смертности от коронавируса

Telegraph: «омикрон» обладает наименьшим уровнем смертности по сравнению с другими штаммами

Омикрон-штамм коронавируса имеет уровень смертности на 75% меньше по сравнению с предшественниками, сообщает The Telegraph, ссылаясь на данные исследователей из Национального института инфекционных заболеваний в Южной Африке и их коллег из Университета Претории.

Учёные внимательно наблюдали за развитием омикрон-штамма в городе Цване, провинция Гаутенг, где впервые обнаружили заражением новым видом коронавируса. Им удалось выяснить, что 4,5%  госпитализированных скончались от последствий африканского коронавируса. В то время как при предыдущих штаммах этот показатель достигал 21,3%. 

Согласно исследованию, менее половины попавших на больничную койку нуждаются в ИВЛ. Хотя при других штаммах этот показатель достигал 99,5%. При этом число госпитализированных в интенсивную терапию тоже оказалось значительно ниже по сравнению с предшественниками «омикрона» — 1% против 4,3%. 

Ранее доктор медицинских наук Татьяна Руженцова заявила, что основными симптомами у заразившихся новым штаммом омикрон являются температура, головная боль, слабость, отсутствие аппетита и кашель. По её словам, основные признаки будут сопровождаться типичными для коронавирусной инфекции поражениями лёгких и других органов.