sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
09:44 9 декабря 2021
Общество

В Роспотребнадзоре назвали основные симптомы у заразившихся омикрон-штаммом

Роспотребнадзор: основными симптомами омикрон-штамма считаются температура, головная боль, кашель и слабость

Замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского (входит в Роспотребнадзор), доктор медицинских наук Татьяна Руженцова заявила, что основными симптомами у заразившихся новым штаммом «омикрон» считаются температура, головная боль, слабость, отсутствие аппетита и кашель, сообщает РИА Новости.

По её словам, основные симптомы будут сопровождаться типичными для коронавирусной инфекции поражениями лёгких и других органов. Она отметила, что пока нет полных сведений об особенностях протекания «омикрона», но постепенно специалисты расширят информацию об африканском коронавирусе.

Ранее британский врач Дэвид Ллойд рассказал, что у детей, заразившихся новым штаммом «омикрон», выявили необычную сыпь на теле. Специалисты выявили её у 15% детей, заразившихся африканским коронавирусом. Необычная сыпь сопровождается и основными симптомами, как усталость, головная боль и потеря аппетита. 

Напомним, что Роспотребнадзор зарегистрировал у двоих россиян, прилетевших из ЮАР, «омикрон». Специалисты выявили коронавирус ещё у десяти туристов из ЮАР, которые прилетели в Россию. Медики пока выясняют, каким штаммом заражены оставшиеся. Всех заражённых инфекцией отправили на обсерваторию на 14-дневный карантин.