sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
10:32 1 декабря 2021
Общество

В ЮАР установили, что у заразившихся «омикроном» проявляются симптомы гриппа

Врач из ЮАР рассказал, что симптомы «омикрон»-штамма очень похожи на грипп

Врач из Южно-Африканской Республики Унбен Пиллэй рассказал, что у заразившихся новым штаммом «омикрон» проявляются симптомы гриппа. Однако он уверен, что пока рано говорить о массовом характере тех или иных симптомов новой мутации коронавируса. Такое заявление медик сделал в эфире телеканала 4 New York.

По его словам, заболевшие африканским коронавирусом поступают в больницы с гриппом, сухим кашлем, лихорадкой, ночной потливостью и ломотой в теле. Но все эти симптомы проявляются в лёгкой форме, не принося больному осложнений. 

Ранее председатель медицинской ассоциации ЮАР Анжелика Кетзи в эфире ВВС сказала, что с 18 ноября в стране установили случаи заражения новым штаммом, значительно отличавшемся от «дельты». Пациенты обращались к медикам с головными болями, тахикардией, першением в горле и повышенной утомляемостью. 

Первые случаи заражения «омикроном» были зафиксированы в ЮАР и Ботсване в конце ноября. В ЮАР этим подвидом коронавируса заражены более 100 человек. При этом африканский коронавирус уже вышел за пределы материка. В частности, случаи заражения им зафиксировали в Израиле и ряде европейских стран, таких как Германия, Нидерланды и Бельгия.