sunny
19°С Москва
BTC 64,855.55
13:16 25 августа 2022
Политика

Стало известно, когда пройдут референдумы на освобождённых территориях Украины

«Ведомости»: референдумы в ДНР и ЛНР и на других освобождённых территориях Украины, вероятнее всего, не совместят с днём голосования в России

Референдумы в ДНР и ЛНР и на других освобожденных территориях Украины, вероятнее всего, не будут совмещены с единым днём голосования, который пройдёт 11 сентября. Об этом информируют «Ведомости» со ссылкой на пять источников, близких к администрации президента РФ.

По данным издания, трое из пяти источников сообщили, что данное решение связано с тем, что российские войска на данный момент не заняли всю территорию Донецкой Народной Республики. В связи с этим дата проведения референдумов будет выбрана в зависимости от успехов армии РФ на востоке и юге Украины. Также отмечается, что 11 сентября не было официально названо в качестве выбранной даты.

Ранее сообщалось, что Донецкая Народная Республика готова провести референдум о вхождении в состав России. Об этом сообщил глава ДНР Денис Пушилин в эфире «Соловьев Live». Он отметил, что единственным условием для этого является выход союзных сил на границы республики. По словам Пушилина, организационно ДНР способна провести референдум даже в условиях боевых действий.

Ранее сообщалось, что в Запорожье определились со временем проведения референдума о присоединении к России. Член временной гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что в области уже идёт подготовка к референдуму, который планируют провести в сентябре текущего года. Рогов также рассказал, что в ближайшее время появится более точная информация о времени проведения.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если Россия проведёт референдумы на перешедших под её контроль южных территориях Украины, возможности диалога между двумя странами закроются. Украинский лидер также подчеркнул, что мир между Москвой и Киевом после этого будет невозможен.