sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
11:15 30 мая 2022
Политика

Стало известно, кому могут отдать мандат депутата-браконьера Рашкина

«Коммерсант»: мандат коммуниста Рашкина может получить Анастасия Удальцова

Депутатский мандат бывшего парламентария Валерия Рашкина могут отдать главе фракции КПРФ в Мосгордуме Николаю Зубрилину, жене лидера «Левого фронта» Анастасии Удальцовой или помощнику первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова управделами столичного горкома Борису Мызгину, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Ожидается, что партия выберет нового владельца мандата на этой неделе. По словам источника, если его получит Зубрилин, то партия ослабит свои позиции в Мосгордуме, поэтому две другие кандидатуры в партии рассматривают на полном серьёзе.

Рашкина задержали в октябре. В багажнике его автомобиля обнаружили тушу лося. По версии следствия, Рашкин убил животное, при этом разрешение на охоту у него отсутствовало. После инцидента Госдума проголосовала за лишение члена КПРФ депутатской неприкосновенности и дала согласие на возбуждение уголовного дела.

Депутаты Госдумы проголосовали за досрочное лишение Рашкина депутатского мандата 25 мая 2022 года, так как он был обвинён судом в незаконной охоте. Суд приговорил коммуниста к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года за убийство лосихи.