Стало известно о возможном участии Венедиктова в президентских выборах
«Ведомости» сообщили о возможном участии Алексея Венедиктова в президентских выборах 2024 года
Фото: скриншот из видео
Бывший главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов (внесён в реестр иноагентов в РФ) может принять участие в президентских выборах в 2024 году, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на несколько источников, близких к администрации президента (АП). Как уточняется в материале, сейчас рассматривается вариант выдвижения на выборы представителя либеральных сил.
«В качестве примера подходящего кандидата <...> назвали журналиста, бывшего главного редактора «Эха Москвы» <...> Алексея Венедиктова», — говорится в публикации.
В то же время, как сказал сам журналист, он не получал предложений по поводу своего участия в выборах. Более того, у него нет желания участвовать в президентской кампании. Как уточнил источник из АП, включение в предвыборную гонку кандидатов от либералов является нелёгким решением для российских властей. В частности, это обусловлено тем, что кандидат должен высказываться критически по важным государственным вопросам, но в то же время, смотря на него, избиратели должны понять, что они поддерживают политику действующего президента и считают необходимым продолжение спецоперации на Украине.
На прошлых президентских выборах, которые прошли в 2018 году, представителем либеральных сил была Ксения Собчак, она баллотировалась от партии «Гражданская инициатива» и набрала менее 2% голосов. Также в этот блок вошли глава партии «Яблоко» Григорий Явлинский и Борис Титов от «Партии роста» с 1,5 процента и 0,76 процента соответственно. Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин ещё не выдвигал свою кандидатуру на выборы.