sunny
24°С Москва
BTC 117,606.23
17:30 26 августа 2024
Общество

Стало известно, сколько стран подключилось к розыску нациста Гунько

МВД: 15 стран — членов Интерпола подключились к розыску нациста Ярослава Гунько

Стало известно, сколько стран подключилось к розыску нациста Гунько Ярослав Гунько. Стоп-кадр видеоролика YouTube

К розыску ветерана дивизии СС «Галичина» Ярослава Гунько (Хунки) подключились несколько государств — членов Интерпола, рассказали в пресс-службе Министерства внутренних дел РФ. По информации ведомства, мужчину сейчас разыскивают 15 стран.

«В августе этого года фигурант внесён в базу розыска Генерального секретариата Интерпола. На сегодняшний день 15 стран — членов организации уже подключились к его розыску», — говорится в заявлении.

В МВД напомнили, что в сентябре прошлого года во время выступления украинского лидера Владимира Зеленского в канадском парламенте присутствующие аплодисментами поприветствовали 98-летнего Гунько, который во времена Второй мировой войны служил в дивизии СС «Галичина». Мужчина за время своей службы участвовал в убийстве как минимум 500 мирных советских граждан, проживающих в Гуте Пеняцкой.

После этого ГСУ Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело. В ноябре 2023 года Гунько, обвиняемого в геноциде, объявили в международный розыск. В список розыска Интерпола нациста внесли только спустя десять месяцев. 

В феврале 2024 года власти Канады не стали выдавать России Гунько. Причиной называлось отсутствие договора об экстрадиции между РФ и Канадой.