sunny
21°С Москва
USD 83.24
EUR 98.03
BTC 113,622.00
21:06 10 сентября 2025
Политика

«Началось»: Трамп высказался о ночной атаке дронов на Польшу

Трамп выразил обеспокоенность нарушением воздушного пространства Польши дронами

«Началось»: Трамп высказался о ночной атаке дронов на Польшу Фото: скриншот из видео

Президент США Дональд Трамп задался вопросом о ситуации с беспилотниками, которые нарушили воздушное пространство Польши в ночь на 10 сентября. Свои размышления он опубликовал в собственной соцсети Truth Social.

«Что там происходит с Россией, нарушающей беспилотниками воздушное пространство Польши? Началось», — написал Трамп.

Напомним, Варшава сообщила как минимум о 19 нарушениях воздушного пространства якобы российскими дронами. Для их обезвреживания в воздух были подняты истребители Вооружённых сил Польши и частей НАТО

Премьер-министр страны Дональд Туск называл инцидент «крупномасштабной провокацией» и попросил у НАТО применение 4 статьи договора, предполагающего консультативное совещание с союзниками. Прошение спустя некоторое время было удовлетворено.

В Минобороны России днём 10 сентября выпустили заявление, в котором отвергают причастность российских дронов к атаке на Польшу. В ведомстве уточнили, что удары наносились только по промышленному комплексу Украины.