sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,415.66
09:30 29 марта 2019
Общество

Ставропольского судью лишили статуса за видео с голой девушкой на АЗС

Ставропольского судью лишили статуса за видео с голой девушкой на АЗС

Бывший судья и председатель Октябрьского районного суда Ставрополя Юрий Макаров, по собственному желанию сложивший с себя полномочия летом 2018 года, лишен первого квалификационного класса — и, соответственно, неприкосновенности.

Такое решение, которое приравнивает Макарова к обычным гражданским лицам, приняла квалификационная коллегия судей Ставропольского края, сообщается на ее официальном сайте.

По данным СМИ, позиция коллегии связана со скандальной видеозаписью, которая появилась в интернете в августе 2018 года и скомпрометировала Макарова, поскольку он был заснят на АЗС с обнаженной девушкой.

Видео, снятое установленной на автозаправочной станции камерой наблюдения, запечатлело белый автомобиль, из которого вышел мужчина-водитель, а за ним — голая блондинка. Девушка приобрела в магазине при АЗС бутылку минеральной воды, а ее спутник все это время снимал ее на камеру своего смартфона.

По этому видео СМИ и общественность сделали вывод о том, что мужчиной, сопровождавшим обнаженную блондинку, был Макаров. Сам он утверждал, что между ним и водителем на записи «нет ничего общего».

«В Краснодарском крае я в этом году вообще не был. Моя машина конструктивно отличается от той, которая на видео. Комплекция, манеры, осанка мужчины, сопровождавшего эту обнаженную женщину, сильно отличаются от моих. У меня нет такого живота. Я не имею никакого отношения к мужчине на ролике. Я склоняюсь ко мнению, что это пиар некий, хайп», — сказал Макаров.

Тем не менее вскоре после распространения ролика по Сети судья подал заявление о прекращении судейских полномочий по собственному желанию, и 21 августа 2018 года оно было удовлетворено коллегией судей Ставропольского краевого суда — причем единогласно. Сам Макаров на заседании не присутствовал.