sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
22:28 14 октября 2018
Наука и техника

Стивен Хокинг перед смертью предсказал появление расы «суперлюдей»

Стивен Хокинг перед смертью предсказал появление расы «суперлюдей»

Британский физик-теоретик Стивен Хокинг опасался появления новой расы «суперлюдей» с измененной ДНК. Об этом ученый писал в своей последней книге "Короткие ответы на серьезные вопросы" («Brief Answers to the Big Questions»), которая будет опубликована 16 октября.

В ней автор описывает ближайшее будущее, в котором состоятельные люди смогут модифицировать свои ДНК и ДНК своих детей, улучшать память, интеллект, иммунитет, а также влиять на продолжительность жизни.

«Уверен, что в течение этого века люди откроют для себя возможность модифицировать как свои интеллектуальные способности, так и инстинкты, например, агрессию. Возможно, против генной инженерии на людях будут приняты законы, однако некоторые не смогут побороть искушение улучшить человеческие характеристики, такие как память, сопротивляемость болезням, продолжительность жизни», - пишет ученый в своей книге.

Хокинг опасался, что появление таких «суперлюдей» приведет к тому, что обычные люди будут не в состоянии с ними конкурировать, став «низшей кастой».

"Появление «суперлюдей» сразу приведет к появлению серьезных политических проблем с неулучшенными людьми, которые не будут в состоянии с ними конкурировать. По-видимому, они вымрут или станут малозначимыми. Вместо этого мы получим расу людей, которые сами себя проектируют, все больше и больше улучшаясь", - предположил ученый.

Стивен Хокинг

  • Стивен Уильям Хокинг родился 8 января 1942 года в Оксфорде, Великобритания.
  • В 1963 году у него был диагностирован боковой амиотрофический склероз — неизлечимое дегенеративное нервно-мышечное заболевание. По мнению врачей, жить ему оставалось около двух лет. Однако он продолжил работать, несмотря на прогрессирующую болезнь.
  • Спустя 22 года, после воспаления легких, ученый перенес трахеостомию, вследствие чего потерял способность говорить и стал пользоваться синтезатором речи.
  • Хокинг является одним из основоположников квантовой космологии, занимался изучением проблемы возникновения космологической сингулярности — первичного состояния Вселенной, из которого она, согласно теории Большого взрыва, непрерывно расширяется.
  • Хокинг разработал теорию «испарения» черных дыр за счет радиации – «излучения Хокинга». Также является автором множества научно-популярных книг, таких как «Черные дыры и молодые вселенные», «Мир в ореховой скорлупке» и др. В 1988 году он опубликовал популярное изложение своих исследований в книге "Краткая история времени: от Большого Взрыва до черных дыр" (A Brief History of Time: From the Big Bang to Black Holes), ставшей мировым бестселлером.
  • Считается одним из самых известных физиков-теоретиков современности.
  • Умер 14 марта 2018 года в своем доме в Кембридже в возрасте 76 лет.