sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
16:54 27 декабря 2021
Экономика

Стоимость поездок на московских такси выросла на 25%

В Москве подорожала средняя стоимость поездки на такси на 25%

В Москве средняя стоимость поездки на такси выросла практически на четверть в текущем году и составляет 520 рублей. В прошлом году цена поездки достигла 412 рублей, что на 25% меньше нынешней стоимости, сообщает «Коммерсант».

В «Общественной потребительской инициативе» (ОПИ) рассказали, что подорожание цен вызывает недовольство россиян. По словам главы правозащитной организации, ежегодно стоимость вызова такси растёт на 20-30%, а в некоторых регионах даже в два раза. Однако время подачи и обслуживание остаётся прежним.

В «Яндекс.такси» назвали основные причины роста цен. В компании уточнили, что подорожание произошло из‑за похолодания и снегопадов машины едут медленнее и попадают в пробки. В итоге водитель тратит на поездку больше времени, а значит больше топлива. В «Ситимобиле» пояснили, высокие цены бывают в районах столицы, где есть нехватка автомобилистов в разное время.

Ранее в Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» уведомили о росте стоимости услуг грузоперевозок в зависимости от направления. Цены на услуги грузоперевозчиков повысятся на 15-25%. Главной причиной подорожания является увлечение стоимости дизельного топлива за текущий год на 16–19%, именно на него приходится половина затрат грузоперевозчиков.