sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
11:49 30 марта 2022
Экономика

Страны СНГ допустили отказ от доллара в пользу юаня

Исполком СНГ: Содружество может перейти на юань в качестве резервной валюты вместо доллара

Страны СНГ допускают возможность отказа от доллара и евро в пользу юаня в качестве резервной валюты для взаимных расчётов, сообщил зампред Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Леонид Анфимов. По его словам, к 2030 году доллар перестанет существовать как мировая резервная валюта.

Вполне оправдан переход на взаимную торговлю между странами СНГ в национальных валютах или валютах государств, которые не предпринимают недружественные действия в отношении стран, входящих в Содружество. Прежде всего это юань и другие валюты, которые можно использовать в качестве резервных вместо доллара и евро, — сказал Анфимов.

Российский рубль обвалился после введённых антироссийских санкций из-за действий российских властей на территории Украины. Максимальный курс доллара в России был зафиксирован 7 марта — более 138 рублей, а со вчерашнего дня российский рубль укрепился к доллару на 6%. Сегодня, 30 марта, курс евро опустился ниже 91 рубля впервые с 23 февраля. В то же время российские экономисты предложили создать новую платёжную единицу для расчёта с дружественными странами.