sunny
27°С Москва
BTC 109,242.43
15:45 2 октября 2019
Общество

"Стреляли над головами". Журналист пожаловался на курсы для военных репортеров

"Стреляли над головами". Журналист пожаловался на курсы для военных репортеров

Журналист РИА «Новости» Святослав Павлов отказался проходить обязательный тренинг для журналистов, работающих в горячих точках. По словам Павлова, его избивали и унижали на этих "БДСМ-курсах".

О том, как он попал на курсы "Бастион" и что там происходило, Павлов написал у себя в Facebook. На курсы его отправило руководство из МИА "Россия сегодня": весной Павлов несколько месяцев работал в Сирии и хотел ездить в горячие точки и дальше, поэтому должен был пройти обязательные (согласно новым поправкам в закон о СМИ) курсы.

"Курсы проходили на территории воинской части 810-й бригады морской пехоты в Севастополе. Организатором "Бастиона" является Союз журналистов Москвы. Курсы проводятся в коллаборации с Минобороны, НАК и другими силовыми ведомствами", -- объясняет Святослав Павлов.

На тренинг в Севастополь Павлов прилетел 15 сентября. "Уже 19-го сентября мы с коллегой вынуждены были покинуть "Бастион", потому что получили побои и подверглись самым разнообразным издевательствам и унижениям", -- пишет он.

По словам Павлова, из 30 журналистов курс покинули он и еще два человека, но остальные решили "дотерпеть", так как сами живут в горячих точках, в Сирии или на Донбассе. "Отсутствие диплома для них автоматически означало лишение работы", -- пояснил он.

"Журналисты по сути никто и звать их никак"

Павлов рассказывает, что журналистов поселили в казарме и заставляли ходить строем по территории части, соблюдая военный распорядок жизни. Первые дни были посвящены лекциям, лекторами были сотрудники силовых ведомств.

"Их основной нарратив сводился к тому, что журналисты по сути никто и звать их никак, потому при освещении военных действий и терактов медиа должны полностью согласовывать информацию с силовиками. Иногда доходило до абсолютного маразма - один из лекторов заявил, что выражение "коктейль Молотова" употребляют лишь "предатели и враги России", потому что его придумали "белофинны" <...> Общий уровень лекций был даже не глухой провинциальный универ, а ПТУ, как если бы оно находилось при психиатрической клинике", -- пишет Павлов.

Занятия на полигоне начались 18 сентября. Журналист жалуется, что инструктажа о поведении в экстремальной ситуации перед учениями они не получили. "По легенде учений, мы должны были ехать в колонне, которая попала в засаду. Попав под обстрел, старший сержант назначил условных раненых. Мы выпрыгнули из грузовика, я потащил "раненого" коллегу в укрытие и попытался наложить ему жгут. Почти сразу же нас приняли условные террористы -- морпехи. Всех уложили мордой в камни и начали стрелять прямо над головой. Я получил несколько увесистых ударов ногой по корпусу", -- рассказывает Святослав.

"Это сопровождалось побоями, оскорблениями и стрельбой над головой"

Следующий курс, посвященный ситуациям с захватом заложников, начался с лекции. Угадав сценарий этих учений, Павлов заранее пересел поближе к окну.

"Внезапно прямо посреди лекции в зал ворвались люди в масках и начали укладывать всех мордой в пол. Недолго думая, я выпрыгнул в окно. За мной погнался "морпех-террорист". Метров через 50 он меня догнал, уложил в асфальт и потащил в зал к остальным. Дальше нам всем надели на голову холщовые мешки и связали руки. Все это сопровождалось побоями, оскорблениями и стрельбой над головой", -- пишет он.

"Заложников" с мешками на головах погрузили в автобусы и повезли на полигон, "где издевательства и унижения продолжились", рассказывает Павлов.

"Там нас заставляли ползать на коленях по острым камням и колючкам, причем с тем же мешком на голове. С меня сняли мешок, лишь когда я начал задыхаться и терять сознание. В этом смысле мне повезло, потому что над остальными измывались еще где-то полчаса. Кульминацией стал обильный полив избитых журналистов бараньей кровью", -- говорится в публикации.

По словам Павлова, он и его коллеги получили многочисленные травмы и покинули курсы. "В учениях принимали участие и девушки. Одну из них увезли на скорой с истерическим припадком в больницу, другой порвали ухо, вырвав сережку", -- добавляет он.

Святослав Павлов пытался объяснить ситуацию своему руководству, но понимания не встретил. Начальство заявило журналисту, что он "просто не готов к горячим точкам", а травмы, которые он получил, "можно получить и на хоккее". Павлов не исключает, что лишится работы после публикации.

"В России, за редким исключением, журналисты воспринимаются как обслуживающий персонал, безликие деревянные болванчики, а не рупор гражданского общества, как это должно быть. Этот поломался - неси следующего. Потому в любой момент каждого из нас можно избить, подкинуть наркотики и осудить на произвольное количество лет", -- пишет он в своем посте.

"Этот мальчик попал не туда"

Организатор курсов "Бастион", первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Щербина, отвергает все претензии Павлова.

Курсы рассчитаны на "сильных и волевых людей", а Святослав по своим личным качеством для работы в горячих точках не подходит, считает она.

"Этот мальчик попал не туда и не в то время. Это не его, как говорится. Он не будет никогда работать в экстремальных условиях и не может принимать участие вообще и помышлять о работе в экстремальных ситуациях. Девочки все проходят эти курсы, и никогда никаких жалоб, а наоборот — восторженные отзывы", -- заявила Щербина.