sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,896.12
13:03 5 марта 2022
Общество

Студента курганского техникума задержали за подготовку нападения на учебное заведение

Baza: студент курганского техникума задержан за подготовку нападения на учебное заведение

Сотрудники правоохранительных органов задержали 19-летнего студента курганского техникума Григория Быкова, который подготавливал нападение на учебное заведение. В отношении него возбуждено уголовное дело за хранение взрывных устройств дома, сообщает Telegram-канал Baza.

После окончания дистанционного формата обучения он пришёл в образовательное учреждение с лезвием в кармане, но рамки на входе не сработали. Одна из студенток заметила лезвие, когда Быков отпросился выйти с пары, и рассказала об этом преподавателю, который вызвал полицию и маму учащегося.

Дома у него было обнаружено восемь самодельных гранат, планы нападения на техникум и другое оружие. О собственных планах молодой человек никому не говорил, он был тихим, и у него не было друзей. Недавно он потерял отца.

Кроме того, месяц назад он опубликовал в соцсетях пост про серийных убийц. Тогда его куратор заметил это и попросил удалить публикацию.

Ранее в Подмосковье мальчик принёс в школу нож и пырнул им одноклассника. Пострадавший получил серьёзное ранение глубиной 9 сантиметров. Директор тогда пообещала попросить Росгвардию обеспечить школе достойную охрану, чтобы предотвратить повторение инцидента в будущем. А нападавшего отчислили из учебного заведения.