sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 67,072.57
22:17 15 февраля 2019
Экономика

Суд Гааги поддержал иск Приватбанка. Банк требует от России миллиард долларов

Суд Гааги поддержал иск Приватбанка. Банк требует от России миллиард долларов

Приватбанк, один из крупнейших банков Украины, заявил, что арбитражный суд в Гааге поддержал его иск против России из-за потери активов в Крыму. Кредитное учреждение требует компенсировать ему 1 млрд долларов.

Решение было вынесено 4 февраля, в нем говорится, что «Российская Федерация нарушила свои обязательства по двустороннему соглашению о поощрении и взаимной защите инвестиций, незаконно экспроприировав активы Приватбанка в Крыму».

Суд в Гааге пока не утвердил вопрос о возмещении убытков банка.

  • Россия присоединила Крым в 2014 году после референдума. После этого ряд украинских банков приостановили работу на полуострове. У Приватбанка была самая обширная сеть филиалов на полуострове.
  • Центральный районный суд Крыма передал в доверительное управление все имущество крымских подразделений Приватбанка Фонду защиты вкладчиков, учредителем которого является российское агентство страхования вкладов.
  • В июне 2015 года экс-глава правления Приватбанка Александр Дубилет и еще 18 компаний подали коллективный иск и в итоге отсудили через Гаагский арбитраж около 130,5 млн долларов компенсации за недвижимость, 9,2 млн компенсации расходов на судебный процесс, а также проценты.
  • В ответ в Кремле заявили, что не считают Россию стороной этого судебного разбирательства.
  • На Украине Приватбанк национализировали в 2016 году, так как сам банк находился в сложном положении, а акционеры не смогли провести его докапитализацию. В капитале Приватбанка нашли «дыру» в размере около 5,5 млрд долларов.