
Фото: Kristina Arustamova, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
Московский суд начал в отношении компании «Связной» начальную процедуру банкротства — наблюдение. Процедура банкротства инициирована по заявлению самого сотового ретейлера «Связной». Об этом сообщает корреспондент
Признать заявление <...> обоснованным. <...> Ввести <...> процедуру наблюдения, — огласил окончательное решение судья Вячеслав Фролов.
Дату рассмотрения дела о банкротстве суд назначил на 5 декабря. Временным управляющим утвержден Антон Сычев из союза арбитражных управляющих «Авангард». В ходе рассмотрения дела выяснилось, что обязательства должника превышают его активы в несколько раз. Должник также сообщил, что решение о ликвидации предприятия не принималось.
Согласно процессуальным правилам, если банкротство инициируется самим должником, кандидатуру саморегулируемой организации (СРО) арбитражных управляющих, из состава которой потом выбирается арбитражный управляющий для процедуры банкротства, выбирает суд методом случайной выборки — так называемой рулетки, как именуют ее юристы. В этом деле суд предложил представить кандидатуры управляющих шести СРО. Компания «Связной» насчитывает более 2,6 тысячи магазинов в 1100 городах России.
В 2019 году несколько минут в интернет-магазине «Связной» из-за сбоя продавались смартфоны по заниженным ценам. Снятые с производства модели можно было купить всего за 49 рублей, а iPhone 8 с 64 Гб памяти продавался за 5,99 тысячи рублей.