sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
22:43 1 марта 2019
Общество

Суд отклонил иск МВД к администратору паблика «Омбудсмен полиции»

Суд отклонил иск МВД к администратору паблика «Омбудсмен полиции»

Люблинский суд Москвы принял сторону администратора паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова в его тяжбе с тремя сотрудниками белгородского управления МВД. Полицейские требовали от Воронцова по 50 тысяч рублей из-за публикации их фотографий.

Воронцов ранее рассказал Инфо24, что полицейские использовали при подаче иска к нему ответ «ВКонтакте» на служебный запрос управления МВД по Белгородской области.

«Омбудсмен полиции»

На паблик подписано более 234 тысяч человек. В нем публикуют данные о нарушениях в МВД, а также сообщения о коррупции или преследовании сотрудников ведомства. Публикации, в основном, анонимные.

По мнению Воронцова, соцсеть неправомерно разгласила его данные, а полицейские воспользовались служебным положением: в суде они выступают в качестве гражданских лиц, пользуясь для укрепления своей позиции ресурсом госструктуры, пояснял он.

Суд полностью отклонил все требования истцов, написал Воронцов в своем паблике. Помимо денежной компенсации, полицейские требовали от блогера удалить фото и видео с их участием.

(function() {

VK.Widgets.Post("vk_post_-139453095_1109110", -139453095, 1109110, 'x2b5duhMxtx8KA4utGC3uEv1QA');

}());

Не первый иск

В конце августа 2018 года восемь московских полицейских подали в суд на Воронцова и потребовали от руководства "ВКонтакте" удалить паблик из-за того, что в нем упоминались их имена.

Интересы Воронцова в суде по обоим делам представляет международная правозащитная организация "Агора".

А в 2017 году после публикации в группе фотографий подполковника юстиции из Красноярска Веры Ивановой на Воронцова завели уголовное дело за "нарушение неприкосновенности частной жизни". На фото, сделанных на некоей вечеринке, женщина позировала с игрушками из секс-шопа.

В квартире Воронцова прошли обыски, у мужчины изъяли всю технику, однако никаких "улик" следователи не нашли. В итоге блогера перевели в свидетели, а само дело расследуется до сих пор.