sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
17:05 14 августа 2018
Общество

Суд отменил решение о признании картины Васи Ложкина экстремистской

Суд отменил решение о признании картины Васи Ложкина экстремистской

Новосибирский областной суд отменил решение о признании экстремистской картины художника Васи Ложкина «Великая прекрасная Россия». Об этом рассказал глава Совета по правам человека России (СПЧ) Михаил Федотов в своем Twitter.

Он отметил, что дело возвращено в суд первой инстанции.

https://twitter.com/MikhailFedotov/status/1029298225755369472

  • В начале февраля СПЧ обратился в прокуратуру с просьбой обжаловать решение суда о признании картины Ложкина экстремистской.
  • Тогда правозащитники заявили, что при рассмотрении дела суд не привлек ни автора произведения, ни специалистов изобразительного искусства. Также не было проведено искусствоведческой экспертизы произведения, не оценивались его художественные характеристики.
  • Ключевым доказательством по делу было заключение психолого-лингвистической экспертизы.
  • «В результате судом, очевидно, не был учтен сатирический, намеренно гиперболизированный, лубочный характер картины, в которой не пропагандируются, а, напротив, высмеиваются бытовой национализм и ксенофобия. По сути дела, суд, сам того не желая, незаконно и необоснованно вмешался в свободу творчества, гарантированную статьей 44 Конституции РФ», - говорилось в обращении СПЧ в прокуратуру.

    Дело Великой прекрасной России

  • Репродукция картины художника, творящего под псевдонимом Вася Ложкин (настоящее имя — Алексей Куделин) была признана экстремистской 29 января 2016 года.
  • По решению Октябрьского районного суда Новосибирска Минюст внес картину в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории государства.