sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,148.42
19:50 25 сентября 2018
Экономика

Суд отправил бывшего президента МКБ под домашний арест

Суд отправил бывшего президента МКБ под домашний арест

Гагаринский суд Москвы отправил экс-президента Московского кредитного банка Александра Николашина под домашний арест по подозрению в вымогательстве в особо крупном размере. По данным следствия, преступление было совершено около двух лет назад.

«22 сентября Николашину Александру Николаевичу избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 3 ст. 163 УК», — сообщили в суде.

По статье о вымогательстве Николашину грозит до 15 лет колонии. По словам его адвоката, эпизод, в котором его обвиняют, "не связан с работой Николашина в МКБ".

«Обвинение ему до сих пор не предъявлено, и оно не соответствует действительности, — говорит Андреева. — Не было никакого вымогательства. Человек, который должен Александру Николашину крупную сумму, написал заявление в полицию о вымогательстве. Это было определенное обязательство перед Николашиным, которое не было выполнено. И подписанное ими соглашение предусматривало, что в случае его неисполнения должна быть выплачена неустойка», — отметила адвокат Марина Андреева.

Она сообщила, что у защиты есть документы, доказывающие невиновность Николашина.

Александр Николашин

Николашин работал в МКБ с 1994 по 2016 год. В 1990-е годы он был руководителем службы безопасности банка. С 2008 по 2014 год входил в состав наблюдательного совета МКБ, а 2008 по 2012 год он также занимал должность председатель правления банка. С 2012 по 2014 год Николашин был президента МКБ.

После ухода из банка Николашин был заместителем председателя правления в одном из крупнейших российских автодилерских холдингов — ГК «Автоспеццентр» (основным кредитором компании является МКБ). В январе 2018 года он официально покинул свой пост.