sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,784.46
15:45 10 июля 2020
Политика

Суд по мере пресечения Фургалу закрыли от прессы

Суд по мере пресечения Фургалу закрыли от прессы

Следствие по делу губернатора Хабаровского края Сергея Фургала попросило провести суд по избранию меры пресечения в закрытом режиме. Заседание пройдет без прессы.

Сергея Фургала, задержанного в Хабаровске утром в четверг, доставили в Басманный суд Москвы утром в пятницу. Судя по кадрам, снятым в зале суда, губернатор находится в бодром расположении духа -- он улыбался журналистам.

Следственный комитет, который требует арестовать Фургала до 9 сентября, попросил закрыть заседание для журналистов, мотивируя это соображениями безопасности. Представитель СК отметил, что речь идет, в том числе, о безопасности самого Фургала. Чиновник на это возразил, что чувствует себя в безопасности.

Суд согласился с ходатайством и решил выбрать Фургалу меру пресечения без прессы. До того, как журналистов попросили покинуть зал заседаний, Фургал ответил на вопрос судьи о детях: по словам хабаровского губернатора, у него на иждевении 29-летний сын, который "самостоятельно не может заработать на жизнь", хотя и баллотировался в 2014 году в Хабаровскую краевую думу.

Читайте по теме: Хабаровчане требуют освободить "народного губернатора" Фургала

Младший сын Фургала родился в 2000 году -- 19-летний парень лично пришел в суд, чтобы поддержать отца. Также у губернатора есть приемная дочь, но ее возраст Сергей Фургал вспомнить не смог.

Вечером 9 июля Следственный комитет РФ предъявил губернатору Хабаровского края обвинение по двум статьям. Фургалу вменяют организацию убийств и покушение на убийство, сам чиновник себя виновным не признает.