sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
23:44 16 ноября 2018
Общество

Суд постановил вернуть журналисту CNN аккредитацию в Белый дом

Суд постановил вернуть журналисту CNN аккредитацию в Белый дом

Суд велел Белому дому восстановить аккредитацию корреспондента CNN Джима Акосты — по крайней мере, до вынесения окончательного решения.

Судья Тимоти Келли посчитал, что лишением доступа в Белый дом президентская администрация нарушила первую и пятую поправки к Конституции.

https://www.youtube.com/watch?v=f9ONdt66XSc

Белый дом с решением суда не согласен и продолжает настаивать на том, что может изымать у представителей СМИ аккредитации по своему усмотрению — «у любого журналиста в любое время по любой причине».

Аккредитация Акосты в администрацию президента будет действовать как минимум до окончания судебного процесса, но, по мнению судьи, у телеканала и журналиста гораздо больше шансов выиграть дело, чем у Белого дома. Для того, чтобы вновь забрать у корреспондента пропуск, руководство страны должно доказать, что поведение Акосты было неприемлемым — по закону от 1977 года, это можно сделать только в том случае, если представитель СМИ физически опасен для главы государства.

Федеральный судья Тимоти Келли был назначен на эту должность чуть более года назад указом Дональда Трампа и затем одобрен обеими — Республиканской и Демократической — партиями.

Трамп и аккредитации:

Во время своей президентской кампании Трамп обещал, что, если возглавит страну, не будет «вышвыривать» корреспондентов из Белого дома. Но, когда его избрали, он поднял этот вопрос, в частности спросив в Twitter: «Забрать аккредитации?»

После случая с Акостой Трамп заявил, что его участь могут разделить и другие журналисты.

Ассоциация корреспондентов Белого дома заявила, что полностью поддерживает канал. В издании считают, что подобное может случиться с любым СМИ, если сейчас не предпринять никаких мер.

В чем дело

7 ноября Дональд Трамп давал пресс-конференцию по итогам промежуточных выборов в США. Журналист CNN Джим Акоста задал лидеру страны несколько вопросов подряд, раскритиковав его за позицию по поводу движущегося на страну «каравана мигрантов».

Трамп ответил, что ему доверили управлять страной, поэтому и решения принимать ему. После еще одной попытки Акосты задать вопрос американский президент назвал CNN распространителем «ложных новостей», а самого Акосту — врагом людей, так как он работает на издание, и «грубым, ужасным» человеком.

На следующий день Секретная служба США сообщила Акосте, что лишила его пресс-прохода в Белый дом из-за ситуации, которая произошла накануне.

https://www.youtube.com/watch?v=v3abZ4aAGUU

13 ноября CNN подал в суд на Дональда Трампа. Истцами выступили и издание, и журналист, а ответчиками — президент страны и еще пятеро топ-сотрудников его администрации: пресс-секретарь Сара Сандерс, глава аппарата Джон Келли и его заместитель Билл Шайн, директор Секретной службы Джозеф Клэнси, а также сотрудник ведомства, забравший пресс-карту у журналиста.

Журналисты vs власть в США:

1966 год. Журналист The Nation Роберт Шерилл лишился пропуска в Белый дом на следующий год после его получения. Он работал для леволиберального издания и несколько раз вступал в потасовку с чиновниками, поэтому у Секретной службы были все основания считать его «потенциально опасным» для президента Линдона Джонсона. Впоследствие он на протяжении десятилетия боролся за право быть восстановленным.

1971 год. Газета The New York Times опубликовала часть документов Пентагона, где содержалась информация о намеренной эскалации Вьетнамской войны предыдущим президентом, Линдоном Джонсоном. При этом сам он много раз говорил, что не стремится к расширению военных действий.

Утечка стала возможна благодаря аналитику госдепа США Дэниелу Эллсбергу, который разочаровался в войне и при увольнении скопировал часть документов. Они усилили недоверие американцев к власти.

Администрация президента Никсона посчитала, что у издания не было права публиковать эти сведения, и подала в суд. Дело дошло до Верховного суда США, который посчитал, что американские СМИ имеют право публиковать материалы Пентагона.

Об этих событиях режиссер Стивен Спилберг снял фильм «Секретное досье», который вышел на экраны в 2017 году.

1981 год. Белый дом не допустил журналистов CNN до участия в пресс-конференциях, после чего издание подало в суд на администрацию Рональда Рейгана. Это был первый год его президенского срока.