sunny
13°С Москва
BTC 63,511.40
15:04 31 октября 2018
Политика

Суд разблокировал счета Улюкаева для взыскания штрафа

Суд разблокировал счета Улюкаева для взыскания штрафа

Замоскворецкий суд Москвы в среду снял арест с имущества бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, чтобы приставы могли взыскать с него штраф по делу о взятке в размере 130 млн рублей.

«Удовлетворить заявление службы судебных приставов о снятии ареста со счетов осужденного Улюкаева», - огласила решение судья.

Дело экс-министра привело к замкнутому кругу: приставы не могли взыскать штраф с Улюкаева, потому что деньги на его счете были заблокированы до исполнения приговора суда. Тот, в свою очередь, не мог быть исполнен из-за неуплаты штрафа.

Улюкаев принимал участие в заседании по видеосвязи, но никак не прокомментировал суть дела. Приставы заявили, что ранее смогли взыскать часть штрафа с экс-министра, и сейчас он должен государству около 125 млн рублей.

Дело Улюкаева

  • Алексей Улюкаев занимал пост министра экономического развития России с 2013 по 2016 годы. В ноябре 2016 года президент РФ Владимир Путин своим указом отправил Улюкаева в отставку в связи с утратой доверия.
  • 14 ноября 2016 года сотрудники СК и ФСБ задержали Улюкаева по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. По данным следствия, Улюкаев вымогал взятку у главы «Роснефти» Игоря Сечина за выдачу его ведомством необходимых документов для приобретения государственного пакета акций «Башнефти».
  • Алексей Улюкаев свою вину не признает и считает, что его подставили. Он утверждает, что не знал, что в переданной ему сумке находились деньги, а думал, что там вино и продуктовый набор.
  • 15 декабря 2017 года суд приговорил Улюкаева к 8 годам заключения и штрафу в размере более 130 млн рублей. При этом до выплаты штрафа все имущество экс-министра остается арестованным. Мосгорсуд признал приговор законным.
  • Улюкаев стал первым федеральным министром в России, задержанным при исполнении полномочий.