sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
06:09 6 мая 2018
Политика

Суд США отказался перенести слушания по делу о «российском следе»

Суд США отказался перенести слушания по делу о «российском следе»

Специальный прокурор Роберт Мюллер, возглавляющий расследование предполагаемого вмешательства России в выборы президента США, получил отказ в ответ на свое ходатайство о переносе слушаний, которые назначены на 9 мая.

Окружной суд Колумбии отклонил прошение Мюллера, аргументированное «процедурными вопросами». Протест выразили адвокаты российской компании «Конкорд Менеджмент и Консалтинг», выступающей одним из ответчиков по делу.

«Ходатайство специального прокурора, поданное поздно вечером в пятницу, по сути узурпирует полномочия суда по составлению графика заседаний, так как речь идет о запросе на отсрочку слушаний, которые должны состояться через пять дней, хотя известно, что ответчик обычно имеет 14 дней для ответа», – говорится в возражении адвокатов компании.

На слушаниях 9 мая ей и еще двум организациям, а также 13 гражданам РФ зачитают обвинения. Это должно было произойти 20 марта, но офис спецпрокурора не ожидал, что фигуранты дела пришлют своих адвокатов, и попросил суд перенести слушания из-за необходимости ознакомить представителей ответчика с материалами обвинения.

Ходатайство об очередном переносе Мюллер обосновал отсутствием уверенности в том, что сама компания «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» получила повестку в суд.

Источник: Reuters

Что об этом известно:

  • Власти США выдвинули официальные обвинения против 13 российских граждан и трех компаний в середине февраля. Им вменяются попытки вмешательства в ход президентской гонки в 2016 году и в американские политические процессы в целом.

  • Аппарат Мюллера подготовил обвинительное заключение на 37 страницах. В нем упоминаются 12 сотрудников «Агентства интернет-исследований», которые, как считает спецпрокурор, использовали соцсети и фейковые аккаунты в них для манипуляции мнением избирателей.