sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,060.79
16:01 7 декабря 2021
Политика

Суд на Украине разрешил арест Натальи Поклонской

Украинский суд выдал ордер на арест Натальи Поклонской. Её подозревают в государственной измене

Киевский апелляционный суд удовлетворил ходатайство прокурора и разрешил задержать бывшего депутата Госдумы, посла России в Кабо-Верде Наталью Поклонскую. Об этом сообщается на сайте суда.

На Украине Поклонскую подозревают в государственной измене. Ранее она была Генеральным прокурором Крыма.

Киевский апелляционный суд предоставил разрешение на задержание бывшего так называемого прокурора аннексированного Крыма, подозреваемого в государственных изменах, — говорится на сайте суда.

Генеральная прокуратура Украины подала ходатайство о задержании Поклонской. Меру хотят применить «с целью её привода в суд для участия в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей».

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что «не оставит в покое» посла и приложит для этого все усилия. Заместитель генпрокурора Гюндуз Мамедов сообщил, что Украина, возможно, начнёт подготовку документации для выдачи Поклонской из Кабо-Верде.

Ранее Поклонская написала диссертацию о российско-украинских отношениях с точки зрения региональной безопасности в Восточной Европе. Бывший депутат добавила, что занималась этой работой, пока готовилась к своей дипломатической деятельности. Тему диссертации дипломат выбрала сама и получила поддержку научного руководителя. Она добавила, что разбирается в российско-украинских отношениях.