sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
10:01 1 ноября 2021
Политика

Наталья Поклонская написала диссертацию о российско-украинских отношениях

Посол РФ в Кабо-Верде Поклонская написала, что изучает российско-украинские отношения и собирается защитить по этому предмету диссертацию

Российский посол в Кабо-Верде Наталья Поклонская написала диссертацию о российско-украинских отношениях с точки зрения региональной безопасности в Восточной Европе. Она сообщила, что занималась этой работой пока готовилась к своей дипломатической деятельности.

Поклонская сообщила агентству РИА Новости о том, что тему для диссертации выбрала сама, и её поддержал научный руководитель. Она также сообщила, что эта тема ей интересна, она хорошо знает Украину и разбирается в российско-украинских отношениях. Дипломат островов Зелёного мыса также надеется на нормализацию отношений между двумя странами. 

Поклонская также указала, что образцом дипломатии для неё являются президент Путин, глава МИД Сергей Лавров и российский дипломат, бывший постпредом РФ при ООН, Виталий Чуркин. Бывший депутат Госдумы рассказала, что в её окружении и сегодня есть действующие дипломаты, профессионалы своего дела и она у них учится и прислушивается к их советам. 

Российский посол также сообщила, что не боится угроз по поводу экстрадиции со стороны Киева. По ее словам, угрозы она получает с 2002 года, начиная с работы в прокуратуре, и ей эти устрашения знакомы и не страшны. Для Поклонской это уже ставшая привычной ситуация. «Это понятная реакция тех, кого изобличаешь», отметила политик. Она также выразила сожаление, что генпрокурору и МИД Украины больше нечем заняться как только готовить «преступление против Москвы», намекая на свою экстрадицию. 

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила в своём telegram-канале о том, что Украине следует навести законный порядок на своей территории, а не пытаться предпринимать какие-либо действия в отношении нового российского посла в Кабо-Верде Натальи Поклонской.