sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,468.50
17:18 21 декабря 2021
Общество

Судимый за кражу и угон поджигатель «Ленты» объяснил свои действия усталостью от работы

Shot: поджигатель «Ленты» в Томске был судим за угон и кражу, а также состоял на учёте у психиатра

Подозреваемый в поджоге томского гипермаркета «Лента» не смог «внятно объяснить» полиции свой поступок, сообщает ГУ МВД по Томской области. Telegram-канал Shot пишет, что 33-летнего задержанного зовут Александр Шнайдер и он устроился в гипермаркет две недели назад. За это время он устал от работы и решил избавиться от неё при помощи пожара.

При этом Shot пишет, что Шнайдер состоит на учёте в психоневрологическом диспансере. Он был трезв, наркотики или алкоголь, по предварительной версии, не употреблял. Авторы канала утверждают, что молодой человек взял «Уайт-спирит», облил отдел пиротехники и поджёг его, после чего ушёл домой.

Также Shot заявляет, что Шнайдер последние два года не посещал врача, а ранее был судим за кражу и угон. Официально эта информация не подтверждалась.

Согласно сообщению МВД, днём 21 декабря в дежурную часть поступило сообщение, что на улице Елизарова горит гипермаркет «Лента». В короткие сроки удалось установить личность подозреваемого, которым оказался 33-летний местный житель.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В ГУ МЧС по Томской области отметили, что пожар удалось потушить спустя почти четыре часа, были задействованы 93 человека и 26 единиц техники. В результате инцидента никто не пострадал, из здания были эвакуировано около 200 человек.

21 декабря в Томске произошёл крупный пожар на площади более пяти тыс. кв. метров. Кроме того, обвалилась большая часть крыши и часть стен. Ранее в «Ленте» сообщили, что пожар произошёл из-за взрывов пиротехники. Гипермаркет был открыт в 2016 году, гго общая площадь составляет 9400 кв. метров, из которых торговое пространство занимает 5200 кв. метров.