sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
17:19 11 апреля 2019
Политика

Сын убитого журналиста Хашогги поблагодарил саудовского принца за щедрость и человечность

Сын убитого журналиста Хашогги поблагодарил саудовского принца за щедрость и человечность

Салах Хашогги, сын жестоко убитого журналиста Джамаля Хашогги, опубликовал заявление, в котором благодарит наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда за его щедрость и человечность и уверен, что в стране вскоре свершится правосудие над теми, кто ответственен за судьбу его отца.

Хашогги-младший сделал это заявление после того, как ЦРУ пришло к выводу, что наследный принц поручил убить Джамаля Хашогги в качестве расплаты за критику действий короны.

Как пишет Business Insider, в своем заявлении младший Хашогги использует нестандартные для английского языка формулировки и, видимо, прощает Саудовскую Аравию за ее неправильное поведение.

«Джамаль Хашогги был уважаемым журналистов и патриотом Саудовской Аравии. Недавние попылки очернить его наследие являются больными и аморальными. Акты щедрости и гуманности проистекают из высоких моральных устоев, а не из-за признания вины или скандала», — сказал Салах Хашогги, добавив, что в его семье принято благодарить людей за добрые дела.

  • 2 апреля The Washington Post выяснил, что власти Саудовской Аравии платят детям убитого журналиста Джамаля Хашогги за «сдержанность». Помимо этого, все четверо получили дома в городе Джидде на побережье Красного моря стоимостью до 4 млн долларов.

    Убийство журналиста Джамаля Хашогги

  • Джамаль Хашогги — саудовский журналист, долгое время сотрудничавший с властями, но затем перешедший в лагерь диссидентов. Он работал обозревателем The Washington Post. В своих статьях журналист умеренно критиковал наследного принца Мухаммеда Салмана аль Сауда и президента США Дональда Трампа.
  • 2 октября он пришел в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле, чтобы оформить документы о разводе: на родине у Хашогги осталась жена, а в Турции он завел роман с местной жительницей и собирался жениться вновь.
  • По одной из версий, спецслужбы Саудовской Аравии планировали использовать ситуацию, чтобы убедить Хашогги вернуться на родину и перестать критиковать власть. Эту задачу якобы поручили 15 агентам, которые выехали в Стамбул.
  • По слухам, Хашогги отдавал себе отчет в том, что в генконсульстве его ждут неприятности, поэтому перед входом в здание активировал функцию звукозаписи в своих Apple Watch и синхронизировал часы с айфоном невесты. Турецкие СМИ затем сообщали, что на записи слышно, как журналиста пытали, убили и расчленили.
  • Представители генконсульства Саудовской Аравии продолжали настаивать на том, что Хашогги сам покинул здание, выйдя через черный ход. В подтверждение своих заявлений они продемонстрировали записи камер видеонаблюдения в окрестностях диппредставительства, на которых были якобы видны передвижения журналиста. Впоследствии выяснилось, что в одежде Хашогги на улице был саудовский служащий Мустафа аль-Мадани. Для правдоподобия он наклеил бороду.
  • Турецкая полиция по заявлению невесты Хашогги начала его розыск. В том числе были обысканы территории, прилегающие к зданиям генконсульства и особняка генконсула. Это делалось в связи с подозрением, что останки журналиста могли захоронить в саду возле дипмиссии. Однако об обнаружении останков не сообщалось.
  • Саудовские чиновники сначала заявляли, что журналист стал жертвой «драки», которая возникла между ним и теми, кто «ждал его в генконсульстве». Его тело, указали власти Саудовской Аравии, было передано «местному сотруднику», который от него избавился. Где находится труп, до сих пор неизвестно.
  • Позднее генпрокурор Саудовской Аравии назвал убийство журналиста заранее спланированным.
  • По делу об убийстве Хашогги, которое ведут саудовские следователи, задержаны 18 человек — 15 агентов, выехавших за ним в Стамбул, и еще три человека, которые, как полагает следствие, организовали эту поездку.