sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 62,843.70
22:21 27 марта 2024
Общество

Теплее с каждым днём: погода в Москве на выходные 30 и 31 марта

Вильфанд: девять регионов РФ ждут аномальные морозы до минус 40 градусов

Теплее с каждым днём: погода в Москве на выходные 30 и 31 марта Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

В Московской области установился антициклон, который, по словам синоптика Михаила Леуса, принесет столице тёплую погоду. Эксперт отметил, что 27 марта — самый тёплый день с начала года, температура воздуха достигает 12 градусов тепла. Руководитель прогностического центра "METEO" Александр Шувалов уточнил, что солнечная погода ожидается без осадков в течение дня, хотя ночью всё ещё будут заморозки. Он также сообщил о возможном небольшом дожде в пятницу, 29 марта.

По данным сайта Foreca, также дождь ожидается вечером в субботу. Температура в выходные составит 10–12 градусов тепла.

Когда в Москве сойдёт снег

Вопрос о том, когда в Москве растает последний снежный покров, остается открытым. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что согласно прогнозам, сугробы начнут таять лишь в первой декаде апреля, и в настоящее время снежный покров в столице все еще превышает норму на 20–25%.

Когда в Москве будет тепло

По прогнозам Foreca, настоящее летнее тепло придет в Москву в начале следующей недели, примерно 1 и 2 апреля. В эти дни ожидается, что температура воздуха достигнет 17–20 градусов тепла при слабом северном ветре и небольшой облачности днём.

Согласно прогнозу сайта Meteonovosti.ru, температура в начале следующей недели превысит 15 градусов тепла, но ожидается, что она не поднимется выше этой отметки.

Какая погода будет в Ленобласти и Санкт-Петербурге

По информации Михаила Леуса, ночью в Ленинградской области атмосферный фронт открыл путь для прихода более тёплых воздушных масс в Санкт-Петербург. После утреннего тумана над городом прояснилось небо, температура воздуха начала повышаться.

В Санкт-Петербурге был побит максимальный температурный показатель года. К вечеру было зафиксировано плюс 9,8 градусов, что стало самым высоким показателем за 2024 год. 

По прогнозам Леуса, в четверг в Петербурге ожидается погода без осадков, температура до  плюс 11-13 градусов. По данным Foreca, ночью на пятницу будет значительно теплее, чем ранее. Однако в субботу жителям города обещают дождь, который будет нарастать, достигнув максимума в середине дня. Температура воздуха поднимется до 7 градусов.

Начало следующей недели в Петербурге будет очень тёплым: ожидается ясная погода с температурой до плюс 17 градусов. Однако на следующий день прогнозируется похолодание: вторник, 2 апреля, начнется с густого тумана, который превратится в дождь.

Аномальные морозы на Урале, в Сибири и других регионах

В ближайшие дни в девяти регионах России ожидаются очень низкие температуры, достигающие минус 40 градусов Цельсия, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он уточнил, что аномальный холод придёт на север Урала, в Сибирь, Забайкальский край, Бурятию и Иркутскую область.

Вильфанд также отметил, что такие сильные морозы могут представлять опасность, особенно если температура будет снижаться на семь и более градусов ниже обычной для данного времени года.

Ранее жителям Москвы пообещали самый теплый день с начала года.