sunny
22°С Москва
BTC 85,196.41
00:25 12 марта 2025
Политика

Трамп анонсировал переговоры с Путиным на неделе

Трамп рассчитывает, что Россия согласится на прекращение огня

Трамп анонсировал переговоры с Путиным на неделе Фото: Шедеврум

Украина 11 марта приняла предложение США о 30-дневном перемирии с Россией в рамках сделки с администрацией Трампа. Соглашение предусматривает снятие заморозки на военную помощь и разведывательную поддержку для Киева.

Соглашение, изложенное в совместном заявлении, стало результатом восьмичасовых переговоров в Саудовской Аравии. Во время встречи был поднят вопрос о возможной приостановке боевых действий. Теперь США направят предложение президенту России Владимиру Путину, чтобы получить его согласие. Президент Дональд Трамп выразил надежду, что Путин также согласится на предложение, и процесс перемирия начнётся.

«Для танго нужны двое», — сказал Трамп журналистам.

Трамп сообщил, что американские официальные лица поговорят со своими российскими коллегами в среду, 12 марта. Глава государства не исключает, что сам пообщается с Путиным на этой неделе.

В Джидде, где проходили переговоры, советник по национальной безопасности США Майк Уолтц сообщил журналистам, что украинская делегация «сделала конкретные шаги и предложила конкретные инициативы, не ограничившись принятием предложения о полном прекращении огня.

«Мы также обсудили существенные детали того, как эта война может окончательно завершиться, какие гарантии они получат для своей долгосрочной безопасности и процветания, а также что потребуется, чтобы наконец прекратить ужасные боевые действия», — заявил Уолтц.
.
Кроме того, согласно заявлению, США и Украина обсудили необходимость обмена пленными с Россией во время перемирия. Также две страны договорились заключить «как можно скорее» сделку, которую требовал Трамп — о совместном участии в разработке украинских редкоземельных металлов «для расширения украинской экономики и обеспечения долгосрочного процветания и безопасности Украины».