sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
04:24 21 октября 2018
Политика

Трамп анонсировал выход США из договора о ядерных ракетах с Россией

Трамп анонсировал выход США из договора о ядерных ракетах с Россией

США намерены выйти из договора с Россией о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом объявил американский президент Дональд Трамп.

«Нам придется разрабатывать такие вооружения, пока Россия не придет к нам, пока Китай не придет к нам, все они не придут к нам и не скажут: «Давайте действительно поумнеем, и никто из нас не будет разрабатывать эти вооружения», — сказал глава государства.

Он добавил, что когда Россия и КНР производят такие ракеты, а США придерживаются соглашения о РСМД, «это неприемлемо».

В мае Трамп поручил Госдепу разработать план по введению санкций против России за нарушение договора о РСМД. Санкции должны ввести против российских чиновников, связанных с исполнением договора. Им могут запретить въезд в США, арестовать их собственность и заморозить счета.

В том же месяце Минобороны России заявляло, что США нарушают соглашение о РСМД.

По данным источника Fox News в Белом доме, советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон объявит о выходе США из договора о РСМД на следующей неделе, когда прибудет с визитом в Россию.

По информации The Guardian, именно Болтон был инициатором расторжения договора. Против, указывала газета, выступают часть сотрудников Госдепартамента и Минобороны США.

РСМД

РСМД — договор между СССР и США, подписанный Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в декабре 1987 года. Документ вступил в силу 1 июня 1988 года.

Стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых наземных ракет средней (1000-5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности, а также не производить и не испытывать их в будущем. Речь идет о ракетах, способных нести ядерные заряды.

Другие ядерные державы не подписывали РСМД.