Президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social объявил о временной паузе в реализации проекта «Свобода» в Ормузском проливе, сославшись на дипломатические и военные факторы. Решение связано с переговорами с Ираном и обращениями со стороны ряда стран, включая Пакистан.
По словам главы государства, речь идет о краткосрочной мере, направленной на оценку перспектив заключения окончательного соглашения с Тегераном. При этом ограничения в отношении иранских портов остаются в силе.
Кроме того, государственный секретарь США Марко Рубио объявил о завершении военной кампании против Ирана, известной как «Эпическая ярость». Он уточнил, что Трамп уведомил законодателей о завершении этой стадии операции.
Боевые действия со стороны США и Израиля начались 28 февраля, когда были нанесены удары по иранской территории. В результате атак, по имеющимся данным, погибли свыше трех тысяч человек.