sunny
26°С Москва
USD 80.05
EUR 92.51
12:01 4 августа 2025
Политика

Трамп сделал ход: как угрозы Медведева привели к переброске подлодок США

Трамп заявил, что две атомные подлодки США прибыли в «нужный регион» вблизи РФ

Трамп сделал ход: как угрозы Медведева привели к переброске подлодок США Фото: пресс-служба президента США

Две американские атомные подводные лодки, которые было поручено направить в сторону России после заочной перепалки президента США Дональда Трампа и зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева, прибыли в «нужный регион». С таким заявлением в разговоре с журналистами выступил американский лидер перед вылетом из Бедминстера в Вашингтон. Как развивался публичный конфликт Трампа и Медведева и что будет дальше — в материале Инфо24.

Обострение отношений РФ и США

28 июля президент Соединённых Штатов объявил о сокращении срока ультиматума Москве по урегулированию украинского конфликта. Он потребовал, чтобы российские власти пришли к разрешению кризиса в течение 10-12 дней вместо озвученных в середине июля 50 дней.

На это на своей странице в соцсети X отреагировал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Он назвал «новый ультиматум» угрозой и шагом к войне между Россией и США, а также напомнил Трампу, что РФ — не Иран и не Израиль.

Спустя несколько дней американский лидер назвал Медведева «неудачным бывшим президентом России» и посоветовал ему следить за своими словами. Кроме того, Трамп высказался об экономиках двух стран — РФ и Индии — оценив их как «мёртвые».

В ответ на это Медведев предложил Трампу вспомнить фильмы про «ходячих мертвецов» и опасности, которая может исходить от так называемой «мёртвой руки» — российской системы «Периметр», срабатывающей при атаке на РФ ядерным оружием.

1 августа президент США резко отреагировал на слова Медведева и объявил, что поручил направить две атомные подводные лодки в «надлежащие регионы» ближе к России. Трамп сказал, что отдал такой приказ на случай, если за высказываниями зампреда Совбеза РФ «стоит нечто большее».

4 августа Трамп сообщил, что подлодки прибыли в «нужный регион». Он сказал, что корабли находятся сейчас там, где им положено быть. Где именно расположились лодки, до сих пор неизвестно.

Что будет дальше

Военный блогер Юрий Подоляка в своём телеграм-канале после заявления Трампа о перемещении атомных подлодок назвал слова американского лидера «тупым разводом лохов». По его мнению, слова президента США являются провокацией биржевого мошенника.

При этом в пресс-службе Северного флота сообщили, что на базу в Гаджиево Мурманской области был направлен российский атомный подводный ракетный крейсер «Князь Пожарский». Перемещение судна произошло на фоне заявлений Трампа о передислокации американских подлодок.

Позднее Трамп анонсировал поездку своего специального посланника Стива Уиткоффа в Москву. По его словам, визит может произойти 6 или 7 августа — за один-два дня до истечения срока ультиматума (8 августа).

Читайте также:

«Полностью готовы»: Трамп высказался о ядерной войне с Россией

Трамп переступил черту ядерной эскалации с Россией

Стало известно, почему у Трампа не получится разместить свои подлодки у России