sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,247.73
21:10 10 августа 2018
Политика

Трамп вдвое повысил пошлины на алюминий и сталь из Турции

Трамп вдвое повысил пошлины на алюминий и сталь из Турции

Президент США Дональд Трамп принял решение о двукратном повышении пошлин на сталь и алюминий из Турции. Об этом он заявил на своей странице в Twitter.

«Я только что санкционировал повышение в два раза пошлин на сталь и алюминий в отношении Турции, в то время как их валюта, турецкая лира, стремительно падает по отношению к нашему очень крепкому доллару! Пошлины на алюминий составят 20% и 50% - на сталь. Наши отношения с Турцией сейчас нехорошие», - написал Трамп.

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1027899286586109955

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал ответить силам, развязавшим против страны экономическую войну.

«Турция готовит меры против любых негативных сценариев. Те, кто радуется обесцениванию национальной валюты, росту процентных ставок и угрозам в адрес Анкары, ничего не добьются", - заявил Эрдоган.

В пятницу, 10 августа, турецкая валюта обваливалась до очередного рекордного минимума, до 6,46 лиры за доллар.

Ранее сообщалось, что Турция ввела ответные пошлины против США. В список попали 22 вида товаров на сумму более 300 млн долларов.

Торговая война США

  • С 1 июня 2018 года президент США Дональд Трамп ввел экспортные пошлины на сталь (25%) и алюминий (10%). Он объяснил это желанием защитить американских производителей.
  • Торговые партнеры США негативно восприняли ограничительные меры. Ответные пошлины, например, также ввел Китай.
  • 20 июня Еврокомиссия утвердила дополнительные сборы на сталь и алюминий, а также сельхозтовары из США на общую сумму 2,8 млрд евро.
  • Кроме того, 1 августа минфин США ввел санкции в отношении министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу и министра юстиции Абдулхамита Гюля. Причиной такого шага стало то, что Анкара не позволяет вернуться в Турцию американскому протестантскому пастору Эндрю Брансону, которого турецкие власти обвиняют в связях с террористами.
  • Эндрю Брансон, проживавший в районе турецкого Измира, был арестован в прошлом году по обвинению в связях с запрещенными в Турции Рабочей партией Курдистана. Анкара считает, что он был связан с Фетхуллахом Гюленом, которого считают одним из организатором попытки госпереворота в 2016 году.