sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
23:44 28 июня 2018
Общество

«Я была уверена, что это решит все проблемы». Истории подростков-трансгендеров

«Я была уверена, что это решит все проблемы». Истории подростков-трансгендеров

Уровень развития современной медицины и толерантность западного общества дошли до того, что позволили людям выбирать себе пол, если данный природой их не устраивает. Желание превратиться из мужчины в женщину или наоборот больше не считается психическим расстройством и трактуется Международной классификацией болезней как «гендерное несоответствие».

Программы по смене пола действуют во многих странах, воспользоваться ими может любой совершеннолетний, но как быть родителям, чей ребенок решил, что природа ошиблась? Как распознать, что сын или дочь не просто ищет способ преодолеть подростковый кризис столь радикальным способом? Как помочь ребенку не ошибиться и при этом не потерять с ним контакт?

«Если ты не девочка, то мальчик»

Клэр — 14-летняя девочка с короткими каштановыми волосами и широкой улыбкой. Она живет в пригороде Филадельфии с мамой и папой; оба — ученые. На первый взгляд девочка кажется замкнутой, но она быстро раскрывается. Как и у многих детей в ее возрасте, у Клэр почти нет свободного времени. Она учится играть на гитаре, занимается в театральном кружке, пробует новые хобби. Она ведет жизнь обычного подростка. Но еще недавно Клэр не была уверена, что она девочка.

Шестой класс дался ей тяжело. Она старалась завести друзей и одновременно боролась с тревогой и депрессией. «Я была очень не уверена в себе, — говорит она, — Я думала, что со мной что-то не так». Клэр было 12, она чувствовала себя некомфортно в своем теле, но не могла объяснить, почему. Она читала, что это частично может быть связано с половым созреванием, но то, что она испытывала, было больше, чем обычные подростковые проблемы. «Вначале я стала меньше есть, — говорит она, — но это не помогло».

Примерно в это же время Клэр увидела на YouTube видео, которые выкладывают молодые люди-трансгендеры. Она была потрясена каналом MilesChronicles, который ведет харизматичный 22-летний Майлз Маккена. Он заработал 1 миллион подписчиков, когда объявил себя трансгендером, начал принимать тестостерон, прошел операцию по ампутации молочных желез, избавился от депрессии и стал счастлив. Клэр начала задаваться вопросом: может быть, она тоже трансгендер и ее внутренняя половая принадлежность отличается от той, которую она получила при рождении. «Возможно, причина, по которой мне некомфортно в своем теле, в том, что мне приходится быть девочкой?» — думала она в это время.

«Я просто хотела перестать плохо себя чувствовать, поэтому решила сменить пол»

У Клэр был почерпнутый из интернета план, о котором не знали ни ее мать Хезер, ни отец Майк: получить доступ к медикаментам, которые останавливают половое созревание, а затем начать принимать тестостерон, чтобы развить вторичные мужские половые признаки. Она пыталась заставить свой голос звучать ниже и пережимала грудь бинтами.

Но однажды во время откровенного разговора с отцом, который в очередной раз поинтересовался ее грустным настроением, Клэр призналась: она считает себя мальчиком.

Так началось то, что Хезер называет «сложным периодом» в их отношениях с дочерью. Родители сказали Клэр, что любят ее и поддерживают, поблагодарили за то, что рассказала о своих чувствах. Но воздержались от комментариев по поводу смены пола. «Мы хотели, чтобы она сама всё выяснила и решила», — рассказывает Хезер.

Родители Клэр беспокоились, что то, что их дочь приняла за гендерную дисфорию (несовпадение гендерной идентичности человека с полом при рождении), было не чем иным, как побочным эффектом раннего пубертатного периода.