sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
00:40 20 сентября 2021
Политика

Трёхдневные выборы в Госдуму в России завершились

Трёхдневные выборы в Госдуму в России завершились

Все избирательные участки, включая расположенные в Калининградской области - самой западной части страны - закрылись в последний день голосования в 21.00 по московскому времени.

Работать продолжат только те участки, которые расположены в посольствах зарубежных стран, находящихся западнее России.

Избиратели семи регионов, включая столицу, смогли отдать свой голос удалённо в онлайн-формате. Этой возможностью воспользовался находящийся на карантине Владимир Путин.

Предварительные итоги начали поступать из регионов Сибири и Дальнего Востока: после подсчета 60% бюллетеней на выборах губернатора Хабаровского края лидирует и.о. главы региона Михаил Дегтярёв. Глава республики Тува Владислав Ховалыга набирает более 90% голосов по данным предварительных оценок. В Алтайском крае на выборах депутатов заксобрания единороссы занимают лидирующую позицию, второе место занимает КПРФ с 24% голосов. Похожая картина наблюдается и в Томской области, на Чукотке второе место после "ЕР" занимает ЛДПР.

В Южно-Сахалинске завершили подсчет голосов. «Новая газета» сообщает, что КПРФ набрала 32,29% голосов, «Единая Россия» — 29,60%.

На выборах в заксобрание Амурской области "Единая Россия" по первым данным набирает 36%, Красноярского края - 31%, на выборах в заксобрание Астраханской области - 45,75%, Тюменской области - 54,04%.

ЦИК обнародовал первые официальные данные выборов в ГД-2021. В парламент, согласно этим цифрам, проходит 5 партий — ЕР, КПРФ, ЛДПР, СР и "Новые люди".

Согласно неофициальным данным экзит-полов, которые начали публиковать Telegram-каналы, единороссы в среднем набирают от 30 до 40 процентов в различных регионах, а партия "Новые люди" преодолела барьер в 5%, присоединившись к остальным парламентским партиям.

"Единой России", скорее всего, удастся сохранить конституционное большинство в Госдуме, прокомментировал политолог Мухин в беседе с РИА Новости.