sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
21:31 9 марта 2021
Политика

Турецкий суд вынес приговор по делу об убийстве посла РФ Андрея Карлова

Турецкий суд вынес приговор по делу об убийстве посла РФ Андрея Карлова

Суд в Турции приговорил к пожизненному заключению пятерых фигурантов дела об убийстве российского посла Андрея Карлова. По предварительным данным, защита фигурантов не согласна с приговором и собирается его обжаловать.

Трое из этих пятерых были признаны виновными непосредственно в организации убийства и получили по два пожизненных срока. Среди них — человек, который, по версии обвинения, непосредственно отдал приказ убийце.

Девять других обвиняемых по делу получили сроки от пяти до 15 лет тюрьмы, еще пятерых оправдали.

Еще девять фигурантов дела до сих пор находятся в розыске. Среди них — живущий в США проповедник Фетхуллах Гюлен, которого турецкие власти называют идеологом попытки государственного переворота 2016 года. Дело в отношении них выделено в отдельное производство.

Андрея Карлова застрелили в декабре 2016 года в Анкаре на выставке «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника». Его убийца, 22-летний полицейский Мевлют Алтынташ, был убит полицией. Перед преступлением он выкрикнул несколько фраз об участии России в боевых действиях в Сирии.

По версии турецких властей, сторонники Гюлена спланировали убийство Карлова, чтобы навредить двусторонним отношениям России и Турции.