sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
00:59 10 июля 2020
Общество

Туроператоры советуют не обольщаться по поводу запуска авиарейсов за границу

Туроператоры советуют не обольщаться по поводу запуска авиарейсов за границу

Один из самых долгожданных этапов снятия ограничений из-за коронавируса – снятие запрета на посещение других стран.

В четверг, 9 июля, появились сообщения о возможном открытии авиарейсов в ряд стран с 15 июля. В этот список вошли Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Финляндия, Вьетнам, Китай, Монголия и Шри-Ланка.

Однако представители туристической отрасли настроены скептично.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заявила в разговоре с Инфо24, что сроки открытия авиасообщения неизвестны:

"В связи с вирусной историей все меняется очень быстро. Есть многие примеры с разными странами, от Израиля до Казахстана, когда власти объявляли об открытии, о постепенной отмене самоизоляции, но в течение недели все это сворачивали, потому что происходила новая вспышка. Такая же история с Россией: с 15 июля открываются страны СНГ, но открытие перенесли на 1 августа, предварительно".

Ломидзе напомнила, что накануне Матвиенко анонсировала открытие стран на взаимных условиях, то есть авиасообщение восстановится со странами, готовыми принимать российских граждан.

Также 9 июля в сети появился составленный Роспотребнадзором список стран, которые соответствуют требованиям безопасности. Но и то, и другое отнюдь не означает, что рейсы туда появятся в ближайшее время, отметила глава Ассоциации туроператоров.

"Сроки открытия авиасообщений непонятны. Нужно время, чтобы понять, как будет развиваться ситуация с вирусом у нас в стране и тех странах, которые на данный момент признаны безопасными. И что касается наших туристов, будут они бояться или нет, то это будет зависеть от страны, от информационного фона и от того, какой категории туристов относится путешественник", — сказала Ломидзе.

Она пояснила, что существуют три модели поведения:

в первую группу (40%) входят люди, для которых вопрос безопасности не в приоритете, и они поедут за границу, как только это станет возможным;

вторая группа (тоже примерно 40%) — это люди, для которых вопросы безопасности очень важны. Они будут с осторожностью принимать решения.

третья группа — это, как правило, обеспеченные туристы, для которых важен вопрос безопасности, поэтому они будут выбирать дорогие варианты в тех странах, где в случае чего получат нормальную помощь.

"Таким образом, люди поедут, но это будет зависеть от их модели поведения", — подытожила Ломидзе.