sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,850.38
16:30 7 декабря 2021
Общество

Убивший в Москве двух человек и ранивший ребёнка стрелок оказался подполковником разведки

Readovka: экс-подполковник убил двух человек и ранил троих в столичном МФЦ

Человеком, который устроил расстрел в столичном МФЦ «Рязанский», оказался 45-летний Сергей Глазов, подполковник армии в отставке. Об этом сообщает «Говорит Москва». Причиной стал конфликта из-за отказа Глазова надеть маску. В результате стрельбы, по предварительной версии, погибли администратор Владимир Шмелёв и охранник учреждения Алексей Резвлёв. При себе у стрелка нашли травматический пистолет с боевыми патронами и сумку с проводами.

Кроме того, от рук Глазова пострадали три человека, включая 10-летнюю девочку. Мотив нападения выясняется, сам он, по сведениям СМИ, в неадекватном состоянии и «рассказывает следователям про пандемию и мировой заговор», пишет Telegram-канал «112».

Задержать нападавшего удалось сотруднику подразделения по вопросам миграции. Сейчас мужчину везут в отдел полиции. Возбуждено два уголовных дела: «Убийство двух и более лиц» и «Незаконный оборот оружия». Стрелку грозит пожизненное заключение.

Readovka пишет, что Глазов ранее служил в Службе внешней разведки и был вооружен «Глоком». Стрельба, по сведениям журналистов, началась в ГБУ «Жилищник» (находится в том же здании): там мужчина смертельно ранил сотрудника, затем спустился на 1-й этаж здания и убил охранника.

После этого Глазов, как утверждает Readovka, ранил нескольких посетителей — в том числе мужчину с ребенком. При себе у него была сумка с проводами, которую сейчас изучают криминалисты.  При этом ранее стрелок на учете не состоял, судим не был.

Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что в результате стрельбы два человека были убиты, трое получили ранения, в том числе 10-летняя девочка. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования семьям погибших.