sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 60,338.96
15:41 25 июля 2018
Общество

Участников Pussy Riot оштрафовали за незаконное ношение полицейской формы

Участников Pussy Riot оштрафовали за незаконное ношение полицейской формы

Участникам движения Pussy Riot Петру Верзилову, Ольге Курачевой, Ольге Пахтусовой и Веронике Никульшиной вынесли приговор по статье о незаконном ношении полицейской формы.

  • Мировой судья назначила им штраф в 1,5 тыс. рублей и изъятие полицейской формы. Это максимальное наказание, предусмотренное статьей 17.12 КоАП.
  • В ходе заседания защитник Курачевой попросил объединить ее дело с делами Пахтусовой и Никульшиной, но судья отказал в удовлетворении этого ходатайства.

  • Выступая в суде, Курачева рассказала, что сотрудники полиции надавили на нее, чтобы она подписала протокол без адвоката. По ее словам, адвоката к ней пустили только наутро после задержания, ночью же задержанным не давали воду и еду, и неохотно водили в уборную.
  • Вероника Никульшина рассказала, что из ОВД смогла позвонить адвокату, но после этого у нее обманом отобрали телефон: один из полицейских сказал выключить устройство, а потом забрал проверить, выполнила ли Вероника требование, и не вернул ей телефон. Форму изъяли без адвоката.
  • «Я заявлял ходатайство об исключении из доказательств протокола ее изъятия, поскольку меня не допустили к этому процессуальному действию, однако ходатайство не было удовлетворено судом», - рассказал Инфо24 адвокат Николай Васильев.

    Он отметил, что в суд форма также не предоставлялась, а вопрос о том, где его подзащитные могли приобрести форму, в суде не рассматривался.

    Продажа полицейской формы

    Форма сотрудника полиции продается в военторгах. Сотрудник магазина обязан спросить у покупателя удостоверение сотрудника полиции.

  • Курачева попросила вызвать в суд полицейских, которые ее задержали, однако ее ходатайство судья отклонила.
  • Подсудимая также выразила протест против квалификации ее дела.
  • «Я не согласна с квалификацией. Потому что статья 17.12 предполагает ношение формы, которое посягает на институты власти. Акционизм - это форма искусства, которая предполагает вовлеченность в образ, как в театре или в кино. Мы можем часто наблюдать, как актеры носят полицейскую форму, но я не знаю ни одного случая, что кто-то из них был обвинен в незаконном ношении формы. Если меня признают виновной, то я прошу привлекать каждого актера и актрису которые появляются в полицейской форме. Это было бы справедливо», - сказала Курачева перед вынесением приговора.

    Адвокат Николай Васильев собирается обжаловать решение суда.

    «Поскольку мои подзащитные изъявили желание обжаловать данное постановление, я подам 4 жалобы», - рассказал он Инфо24.

    Акция Pussy Riot на финале ЧМ-2018 / ТАСС

    Все четверо фигурантов из зала суда отправились обратно в спецприемник для отбывания наказания по другому делу. Ранее их арестовали на 15 суток за нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.

    Акция Pussy Riot на ЧМ

  • Участники Pussy Riot Петр Верзилов, Вероника Никульшина, Ольга Пахтусова и Ольга Курачева были задержаны 15 июля после того, как выбежали на поле во время финального матча чемпионата мира по футболу между сборными Франции и Хорватии в полицейской форме.
  • Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

  • Против акционистов возбудили уголовное дело по статьям 20.31 КоАП (нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований) и 17.12 КоАП (незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов).
  • На следующий день Хамовнический районный суд Москвы назначил всем фигурантам по 15 суток ареста по первой статье.
  • Кроме того, по решению суда, молодым людям запрещено в течение трех лет посещать официальные спортивные мероприятия на территории России.
  • Рассмотрение протоколов по второй статье в отношении Никульшиной, Пахтусовой и Курачевой должно было состояться 23 июля, однако заседание отложили из-за того, что в тот же день Мосгорсуд рассматривал апелляционные жалобы на решения об аресте - они не были изменены.
  • Своей акцией Pussy Riot хотели привлечь внимание к политическим заключенным, невинно осужденным, а также привлеченным к ответственности за лайки и митинги.