sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
16:43 27 июля 2020
Наука и техника

Ученые из США узнали секрет появления мурашек у человека

Ученые из США узнали секрет появления мурашек у человека

Ученые из США узнали секрет появления мурашек у человека.

Как сообщает издание Medical Xpress, ученые из Гарварда определили, что мурашки или «гусиная кожа» непосредственно связаны с ростом волос.

Специалисты провели исследования, в котором с помощью электронной микроскопии определили, способность нервных волокон оборачиваться вокруг стволовых клеток волосяного фолликула. Это выступает в роли стимулятора роста стволовых клеток, что и дает сигнал для роста новых волос.

- На ультраструктурном уровне мы могли бы увидеть, как взаимодействуют нерв и стволовая клетка, - рассказал руководитель проекта, доцент кафедры стволовых клеток и регенеративной биологии Саид я-Чи Хсу. - Нейроны полностью контролируют возбудимые клетки. Однако, мы очень удивились, когда обнаружили похожие синапсоподобные структуры, которые имели эпителиальные стволовые клетки.

Именно поэтому исследователи считают, что мурашки нужны для того, чтобы регенерировать ткани согласно изменениям во внешнем мире.

- В частности, во время понижения температуры воздуха мурашки реагируют о том, что организм привыкает к новым условиям и меняется, - рассказали эксперты.