sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
20:57 9 июня 2021
Наука и техника

Ученые назвали последствия отказа от углеводов

Ученые назвали последствия отказа от углеводов

Американские ученые назвали возможные последствия отказа от углеводов для организма. Так, дефицит данных органических веществ снижает выработку энергии в течение дня и приводит к головным болям, болезням сердца и желудочно-кишечного тракта. Об этом сообщает издание Eat This, Not That!

«Несмотря на то, что отказ от вредной пищи с высоким содержанием углеводов, такой как картофель фри и пончики, только улучшит здоровье вашего сердца, вам не стоит ожидать, что жизнь вообще без углеводов станет легче», — заявляют авторы статьи.

Безуглеводный образ жизни увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому специалисты призывают не исключать углеводосодержащие продукты из своего рациона.

Кроме того, дефицит данного органического вещества может привести к «вымыванию» калия, отвечающего за снабжение мозга кислородом и избавление организма от шлаков.

«Люди, придерживающиеся безуглеводного образа жизни, могут непреднамеренно вызвать у себя долгосрочные проблемы, включая нарушение артериального давления и образование камней в почках», — предупредили специалисты.

Помимо этого, нехватка углеводов в организме может привести к понижению уровня витаминов B7, D, E, хрома и йода, что отразится на весе, качестве памяти и крепкости волос.

  • Ранее нутрициолог Анна Белоусова рассказала об опасности продолжительных диет. По мнению эксперта, оптимальный срок для умеренной диеты — 2-3 недели.
  • Если ограничения продолжатся дольше, организм начнет терять полезные витамины и минеральные вещества, что приведет к развитию различных заболеваний.