sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 61,943.88
22:48 17 апреля 2024
Наука и техника

Ученые назвали ягоду, которая улучшает память даже у пожилых людей

Биологи рассказали, как клубника влияет на состояние мозга

Ученые назвали ягоду, которая улучшает память даже у пожилых людей Фото: unsplash.com

Исследователи из Университета Цинциннати (США) обнаружили, что люди пожилого и среднего возраста, страдающие от легких когнитивных нарушений, могут улучшить функции памяти с помощью ежедневного употребления клубники.

В исследовании приняли участие 30 человек с избыточным весом в возрасте от 50 до 65 лет. Участников разделили на две группы. В течение 12 недель первая группа ежедневно пила коктейль с добавлением порошка клубники (эквивалент одной чашки свежих ягод), а вторая – получала плацебо.

Участники регулярно проходили тесты на долговременную память. Кроме того, оценивалось их настроение, выраженность депрессивных симптомов и метаболические показатели.

Результаты показали, что в группе, принимавшей добавку с клубникой, снизились симптомы депрессии и признаки интерференции памяти. Ученые предполагают, что клубника уменьшает воспалительные процессы в мозге, защищая его от повреждений.

«Клубника содержит антоцианы – антиоксиданты, ассоциируемые с улучшением метаболизма и когнитивных функций. Эпидемиологические данные говорят о том, что у людей, регулярно употребляющих эти ягоды, скорость возрастного снижения когнитивных способностей ниже. Снижение интерференции памяти означает меньшую путаницу между семантически связанными терминами при тесте на запоминание слов. Обычно это связывают с хорошим контролем со стороны исполнительных функций мозга», – заключают авторы исследования.

Для подтверждения результатов необходимы более масштабные исследования, однако уже сейчас ученые рекомендуют для поддержания здоровья мозга включать в свой рацион больше ягод, в том числе – клубники.