sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,159.92
23:00 16 мая 2018
Общество

«Янни или Лорел?»: ученые объяснили загадку популярного аудиотеста

«Янни или Лорел?»: ученые объяснили загадку популярного аудиотеста

В социальных сетях набирает популярность новая иллюзия. На этот раз — звуковая. При прослушивании одной и той же аудиозаписи одни слышат «Янни», а другие — «Лорел». Ученые объяснили, как возникает такой эффект.


What do you hear?! Yanny or Laurel pic.twitter.com/jvHhCbMc8I

— Cloe Feldman (@CloeCouture) 15 мая 2018 г.



«Хотя «слуховые иллюзии» менее известны, чем оптические, существует множество способов обмануть мозг, используя звук», - отметила ученый Челси Санкер из Университета Брауна.


  • Как и в случае со ставшим популярным несколько лет назад вопросом о цвете платья, в этом тесте нет правильного ответа.
    • Разные люди воспринимают частоты по-разному. Например, чем человек старше, тем у него меньше чувствительность к высоким частотам, поэтому взрослые чаще слышат слово «Лорел», дети - «Янни».
      • Некоторые люди вне зависимости от возраста могут улавливать разные частоты, поэтому способны услышать два варианта.
          • На восприятие может повлиять и мозг, который дополняет картину и заставляет слышать то, что вы ожидали услышать.
            • Анализ клипа показал, что сам звук находится где-то между двумя словами и был намеренно сконструирован таким образом. Об этом рассказали ученые из Калифорнийского университета. С ними согласились также ученые из Технологического университета Сингапура.
              • «Янни» можно услышать на более высоких частотах. Поэтому то, что вы услышите может зависеть от ваших наушников или динамиков. Эту версию можно проверить, попробовав изменить настройки звука на вашем устройстве или изменив высоту тона в аудиофайле.
              • you can hear both when you adjust the bass levels: pic.twitter.com/22boppUJS1

                — Earth Vessel Quotes (@earthvessquotes) 15 мая 2018 г.


                Источник: Reddit, The Verge, Metro


                О тесте с цветом платья:

                • В 2015 году в социальных сетях широкое распространение получил вопрос "Какого цвета это платье?". На одной и той же картинке одни люди видели синее платье с черными полосками, а другие - белое с золотыми полосками.
                  • Ученые тогда объяснили, что на то, что человек видит, может оказать влияние как освещение в комнате, так и то, на что он посмотрел перед тем, как взглянуть на платье.