sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
21:59 30 июля 2020
Наука и техника

Ученые: пессимизм отнимает у человека два года жизни

Ученые: пессимизм отнимает у человека два года жизни

Команда генетиков из медицинского исследовательского университета в Брисбене, Австралия, выявила корреляцию между продолжительностью жизни человека и его мироощущением.

Ученые обнаружили, что пессимисты умирают в среднем на два года раньше оптимистов. Об исследовании австралийцев сообщает ABC News, ссылаясь на научную работу авторов.

Для исследования ученые изучили анкеты, заполненные тремя тысячами волонтеров старше 50 лет с 1993 по 1995 год — в них добровольцы ответили на вопросы, связанные со взглядами на жизнь. Анкеты команда отсортировала от самых пессимистичных до самых оптимистичных, а затем сопоставила продолжительность жизни респондентов с их ответами.

Оказалось, что люди с ярко выраженным негативным мышлением в последующие 25 лет чаще страдали от сердечно-сосудистых и других заболеваний. Самые пессимистичные из респондентов умирали в среднем на два года раньше оптимистов. При этом оптимизм на долголетие никак не повлиял.

По словам ученых, причиной сокращения продолжительности жизни пожилых пессимистов может быть состояние, в котором человек знает о своих проблемах, но не видит смысла следовать советам врачей, соблюдать диету или заниматься спортом.