sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
01:59 25 сентября 2020
Наука и техника

Ученые: полчаса просмотра видео с квокками снижает давление и урежает пульс

Ученые: полчаса просмотра видео с квокками снижает давление и урежает пульс

Сотрудники Университета Лидса (Великобритания) совместно с организацией Tourism Western Australia провели исследование, в ходе которого выяснилось, что просмотр видеороликов с милыми зверюшками снижает кровяное давление.

Участники эксперимента смотрели видео с западноавстралийскими квокками, которых принято называть "самыми счастливыми животными в мире" из-за их улыбающихся мордочек.

В среднем за один получасовой сеанс группового просмотра роликов давление у испытуемых снижалось со 136/88 до 115/71 (то есть с повышенного до нормального), пульс урежался с 90 до 68 ударов в минуту (на 24,4%). Кроме того, у добровольцев в отдельных случаях почти на 50% снизился уровень стресса, а в среднем по группе — на 35%. Один из участников эксперимент уснул прямо во время сеанса.

https://www.youtube.com/watch?v=zFO-0AlgSDI

В исследовании принимали участие 19 человек, включая 15 студентов, которых приглашали на просмотр видео перед экзаменом, и четырех сотрудников университета, заявивших о высоком уровне стресса из-за своих должностных обязанностей (их подлавливали после работы). Для отслеживания состояния испытуемых им измеряли пульс и давление, а для оценки психологического состояния проводили тесты на уровень тревожности.

Руководствуясь первыми полученными данными, ученые собираются расширить эксперимент. В частности, авиакомпания Singapore Airlines и организация Tourism Western Australia планируют запустить интернет-канал "Quokka TV", на котором будут непрерывно транслироваться видеоролики с австралийскими квокками.

https://www.youtube.com/watch?v=YuFIuwV2wlY

Один из авторов исследования, доктор Андреа Атли, отмечает, что добровольцев специально подлавливали в ситуациях, когда из-за высокого уровня стресса и тревожности у них естественным образом учащался пульс и повышалось кровяное давление. По словам исследовательницы, у некоторых испытуемых показатели были даже выше, чем следовало — из-за индивидуально повышенной тревожности.

"В течение сеанса просмотра видео частота сердечных сокращений и артериальное давление у всех участников падали до уровня, который можно считать нормальным, с учетом того, что они все же испытывали тревогу и стресс", — пояснила исследовательница.

Самым эффективным "успокоительным" оказался видеоконтент, демонстрирующий взаимодействие людей с квокками. Из этого исследователи сделали вывод, что общение с этими животными в реальной жизни способно принести человеку еще больше пользы.

https://www.youtube.com/watch?v=Uzw-CpiC9ZM

Количество поисковых запросов на видео с милыми животными резко выросло на YouTube с 22 марта, когда во многих европейских странах были введены карантинные меры из-за распространения коронавируса. С тех пор, если верить данным Google Trends, эти запросы по-прежнему невероятно часты.

Квокка — это короткохвостый кенгуру, единственный представитель рода Setonix семейства кенгуровых. Внешне эти зверьки похожи на своих сородичей кенгуру и валлаби, но их слабые хвостики не способны служить опорой, поэтому квокки передвигаются только на четырех лапках.

https://www.youtube.com/watch?v=PObi0iJfAaQ

По размерам эти животные вырастают до величины крупной домашней кошки или средней собаки. Длина их тела составляет около полуметра, хвоста — примерно 30 сантиметров, а масса — от 2,5 до 5 килограммов. "Фирменная" улыбка на мордочке квокки обусловлена расслаблением челюстных мышц и возникает всякий раз, когда животное перестает жевать.

Квокки отличаются невероятным любопытством и совершенно не боятся человека, а потому готовы подпускать его к себе вплотную. Из-за этого в интернете очень много милейших видеороликов с ними в "главной роли".