USD

97.41

·

EUR

103.16

·

BTC

27,140.10

26 июн. 2019 / 18:44 Наука и техника

Ученые РАН не нашли токсичной воды в Байкале

Ученые РАН не нашли токсичной воды в Байкале

h-mat-img

Вода из глубины Байкала по-прежнему чистая, сообщил научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян. По его словам, загрязнения в озере распространяются на мелководье.

«Байкальскую воду для питья берут из основного объема, из глубины как минимум 20 метров. Байкальская вода не предназначена для постоянного питья, потому что она не содержит необходимых для человека минеральных солей», — цитирует академика РИА Новости.

Он пояснил, что ее можно использовать для питья только в десертных целях, а для постоянного употребления она слишком чистая, как дистиллированная.

Новости СМИ2

«Пока с загрязнениями глубоководный Байкал справляется, как делает это уже миллионы лет», — заверил Данилов-Данильян.

Ранее директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН Андрей Федотов заявил, что в Байкале до предельных значений выросли концентрации бактерий, продуцирующих токсины.

В ходе выступления на Всероссийском водном конгрессе он сказал, что в скором времени воду из озера нельзя будет пить.



Yandex Zen

Добавьте Инфо24 в избранное в Яндекс.Новостях





МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ