sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
06:08 5 декабря 2019
Общество

Ученые создали первый атлас пещер России

Ученые создали первый атлас пещер России

Коллектив ученых и выпускников МГУ им. М.В.Ломоносова в сотрудничестве со специалистами институтов РАН разработал Атлас пещер России – первое издание, посвященное распространению и строению крупнейших пещер на всей территории страны, сообщает пресс-служба МГУ им. М.В.Ломоносова.

«Издание содержит подробные описания 176 пещер, перечень 442 крупнейших (длиннее 500 метров и глубже 100 метров) пещер России, включая карстовые, лавовые, ледниковые, гравитационные, волноприбойные и др.», — говорится в сообщении.

Атлас иллюстрирован 950 фотографиями, содержит 168 топосъемок пещер, более 30 таблиц и 60 карт и схем. Практически все карты пещер, кадастры были написаны специально для данного издания, подчеркивают в пресс-службе.

В издании приводятся сведения о геологии, минералогии, гляциологии, археологии, палеонтологии, биологии и происхождении пещер, истории их открытия и исследований. Кроме того, затрагиваются вопросы экологии, охраны и рационального использования пещер.

«Данная книга является фактически энциклопедией современных знаний о пещерах России, и процессах, происходящих в них. Она не имеет аналогов среди спелеологической литературы, выпущенной ранее в России и СССР, и практически не имеет аналогов в мире», — цитируют в пресс-службе одного из составителей атласа, ведущего научного сотрудника МГУ Александра Гусева.